Российские оппозиционеры пожаловалась в ФСБ на Кадырова

Автор АТН

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов и его заместитель Владимир Кара-Мурза-младший подали в ФСБ и Следком РФ жалобы на главу Чечни Рамзана Кадырова.
Об этом сообщает “Дождь” со ссылкой на их адвоката Вадима Прохорова.
Одна жалоба о покушении на общественного деятеля была подана в Следком. Еще две жалобы о нарушении антиэкстремисткой статьи оппозиционеры в скором времени подадут в ФСБ, сказал Прохоров.
“Заявители ожидают, что будет проведена хотя бы минимальная проверка и что серия угроз прекратится”, – сообщил адвокат.
Прохоров ответил, что действия Кадырова запрещены российским законодательством, по которому за угрозы назначена уголовная ответственность.
“Когда призывают к отрытой расправе по отношению к активистам оппозиции не только в России, но и по миру, почему-то правоохранительные органы не реагируют. Посмотрим, может они захотят прореагировать на наше заявление”, – сказал адвокат.
Напомним, 1 февраля Кадыров выложил в “Инстаграм” видеозапись, где были запечатлены Касьянов и Кара-Мурза во время своей поездки в Страсбург. Поверх видео было наложено изображение оптического прицела. “Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!” – говорилось в описании к видео.
Впоследствии появление видео Кадырова с оппозиционерами в прицеле винтовки объяснили заявлением Касьянова о его намерении вернуть Крым Украине, если он “окажется у власти”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше