Российский блогер, ловивший покемонов в храме, обжаловал приговор

Автор АТН

Защита российского блогера Руслана Соколовского, осужденного за оскорбление чувств верующих, обжаловала приговор.
Об этом “Интерфаксу” сообщил его адвокат Алексей Бушмаков.
По его словам, жалоба подана в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга сегодня.
В пресс-службе Свердловского областного суда подтвердили, что апелляционная жалоба защиты на приговор Соколовскому поступила в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.
Соколовский в августе 2016 года опубликовал на своем Youtube-канале видеозапись ловли покемонов в Храме-на Крови. В сентябре его задержали. Сначала суд арестовал блогера, затем отправил под домашний арест, а затем снова поместил в СИЗО.
11 мая Верх-Исетский суд признал Соколовского виновным в совершении девяти эпизодов преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (возбужение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч.1 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Также в приговоре говорилось, что блогер без разрешения приобрел специальное техническое средство – ручку со встроенным видеорегистратором и был признан виновным в незаконном обороте данных средств (ст.138.1 УК РФ). Соколовского приговорили к 3,5 годам условно.
Прокуратура требовала для блогера 3,5 года колонии общего режима. По мнению обвинителя, над Соколовским нужен серьезным контроль, а его исправление в колонии-поселении невозможно.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше