Российский ЦИК решил “не травмировать” избирателей данными о счетах кандидатов в Госдуму

Автор АТН

Российский Центризбирком решил не публиковать данные о счетах кандидатов в депутаты Госдумы РФ перед выборами по итогам проверки их достоверности.
Об этом пишет “Коммерсант” со ссылкой на источник в ЦИКе.
По словам собеседника издания, в ЦИК решили “не травмировать людей таким количеством недостоверных данных”.
В рамках подготовки к выборам ЦИК впервые провел масштабную проверку достоверности сведений о счетах через Центробанк, который запросил данные о тысячах счетов у 800 кредитных организаций. Запрашивались данные не только об указанных счетах в конкретных банках, но и в других кредитных организациях.
Как отмечается, не все банки отвечали вовремя и в соответствии с запросом. Кроме того, в ходе проверки данных о счетах кандидатов было обнаружено множество несоответствий.
“За расхождение декларации с действительностью с выборов не снимают. Зато избиратели смогут узнать, что скрыл или забыл показать перед выборами в Госдуму кандидат”, – пишет издание.
Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что сведения обо всех расхождениях в декларациях об имуществе кандидатов будут опубликованы.
В то же время первый зампред думской фракции “Справедливой России” Михаил Емельянов заявил, что он вообще против того, чтобы информация о доходах кандидатов в депутаты где-либо публиковалась.
“Когда чиновник отчитывается, это борьба с коррупцией. А кандидатам зачем? Показать, кто богатый, а кто бедный? Это разжигание социальной розни”, – недоумевает политик.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше