Российский фрахтовщик пытался продать украинское рыболовецкое судно

Автор АТН

Госрыбагентство заявило о предотвращении незаконной продажи рыболовецкого судна “Таманский” российским фрахтовщиком. Об этом на брифинге сообщил глава ведомства Ярема Ковалив.
“Только благодаря оперативному вмешательству Госрыбагертства и госпредприятия “Керченский морской рыболовецкий порт” (владелец судна) нам удалось остановить незаконную продажу на аукционе в Турции 14 декабря судна “Таманский”, – рассказал он.
По словам Ковалива, перед фрахтовщиком (в данном случае – компания Cowen Managmant SA, зарегистрированная на Богамских островах, но конечным бенефициаром ее является российская компания) была создана фиктивная задолженность якобы за проведенные ремонтные работы на судне в 1,2 млн долларов, хотя по договору фрахта Cowen Managmant SA должна была осуществлять ремонт судна за собственные средства. При заходе в один из портов Турции судно в связи с этим было арестовано и готовилась его продажа за 1 млн долларов на аукционе якобы для погашения задолженности перед фрахтовщиком.
Ковалив отметил, что по такой же или подобным схемам был распродан почти весь океанический флот, который достался Украине в наследство от Советского Союза. В 1991 году за Украиной числилось 230 судов океанического плавания, а в 2015 году осталось только 11, из которых всего лишь 4 – в государственной собственности.
Ковалив отметил, что сейчас агентство разрабатывает комплекс мер по улучшению сотрудничества с фрахтовщиками, по его словам, эту программу он намерен представить общественности уже в феврале 2016 года.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше