Российский гумконвой проехал на Донбасс через “Матвеев Курган”

Автор АТН

В пятницу, 9 января, очередной российский “гумконвой” покинул территорию Украины. Более 60 грузовиков попали на украинскую территорию через пункт пропуска, где нет международных наблюдателей. Об этом сообщили представители мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом говорится в отчете, обнародованном на сайте организации.
Часть колонны прошла в Украину утром 8 января через пункт пропуска “Донецк” и состояла из 62 автомашин: 53 грузовиков, двух машин сопровождения, одной ремонтной машины, пяти вспомогательных и одной скорой помощи. На грузовиках было написано, что это – “гуманитарная помощь” из России. Машины открывали и осматривали российские пограничники и таможенники, но украинских таможенников, которые дежурят на этом пункте пропуска с целью оформлять такие “конвои”, при этом не было замечено.
На обратном пути в ночь на 9 января украинские представители приняли участие в осмотре машин, которые возвращались в Россию.
Еще 62 машины вошли через пункт пропуска “Матвеев Курган”, где наблюдателей ОБСЕ Россия отказывается принимать. Информацию о количестве грузовиков в этой части колонны опубликовало Министерство чрезвычайных ситуаций России.
Напомним, ранее в СНБО заявляли, что Россия продолжает нарушать международное право, и в одностороннем порядке направила одиннадцатый “гуманитарный конвой” на восток Украины. Украина настаивает на неправомерности несанкционированного пересечения украинской государственной границы со стороны России.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше