Российский оппозиционный активист получил статус беженца в Украине

Автор АТН

Ионов просил политического убежища, потому что в России в отношении него был заведено уголовное дело, активисту угрожал реальный срок заключения. Теперь он легализировался в Украине, — говорит Владимир Ионов
“Во первых я могу передвигаться. Мне как пенсионеру положен бесплатный проезд на транспорте. Это большое дело. И с паспортом я могу куда-то уезжать не только по Украине, но и за границу. У меня загранпаспорта не было, потому что мне его попросту не давали (в России-прим.) поскольку подписка о невыезде была и уголовное дело!”, — сказал Ионов.
Владимир Ионов в Москве устраивал акции протеста против местной власти, против войны с Украиной и в поддержку украинских политзаключенных. Проводил они эти акции в формате одиночных пикетов — такие не запрещены российскими законами.
Как рассказал Ионов, к нему подходили провокаторы, полиция фиксировала, что протестующих несколько, провокаторы исчезали, а Ионова арестовывали. В итоге в отношении него возбудили уголовное дело, ему грозил реальный тюремный срок. В декабре 2015 года Владимир Ионов незаконно пешком перешел российско-украинскую границу, и попросил политического убежища.

Источник: Громадське

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше