Российской актрисе на три года запретили въезд в Украину

Автор АТН

Украинские пограничники 1 марта не пропустили через границу российскую актрису Розу Хайруллину, ранее незаконно посещавшую Крым.
Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы.
Россиянка прилетела в аэропорт “Борисполь” из Минска, чтобы принять участие в киносъемках.
Во время проведения контроля пограничники выяснили, что она ранее побывала в Крыму, нарушив установленный порядок въезда-выезда. Женщина объяснила, что летала на полуостров весной 2020 года с частным визитом.
“У меня в Севастополе живет подруга. Она устроила там набережную и попросила меня, чтобы я там сфоткалась, чтобы люди туда пришли. И я приезжала туда на один день, чтобы открыть эту набережную, где-то в марте”, – рассказала актриса
В марте 2020 года в Севастополе открывали набережную в Андреевке. На открытие приезжала российская актриса театра и кино Роза Хайруллина.
Были зафиксированы и другие визиты актрисы на оккупированную Россией территорию Украины.
За нарушение украинского законодательства гражданке России запретили въезд на три года – до марта 2024 года. Также ее привлекли к ответственности по ст. 204-2 КУоАП и отправили обратным рейсом в Беларусь.
Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее позволяет посещать Крым только через наземные контрольные пункты въезда-выезда.
Любой человек, приезжающий в Крым на автомобиле или поезде через мост с Кубани или прилетающий самолетом, автоматически нарушает украинское законодательство.
Всего в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, Министерство культуры и информационной политики включило 157 человек.
Полный список опубликован на сайте министерства.
В 2020 году в “черный” список включили еще девять граждан России:
актера Алексея Гуськова;
российских певиц из группы “Воровайки” Ларису Надиктову, Яну Павлову, Диану Теркулову;
певца Валерия Сюткина;
Анастасию Тодорову (на сайте “Миротворец” лицо с идентичным именем обвиняют в содействии поддерживаемым Россией группировкой боевиков на Донбассе и посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины);
актера Павла Трубинера;
продюсера Максима Фадеева;
актера Бориса Щербакова.
В 2020 году из списка исключили двух граждан России: 17 июня – актрису и телеведущую Екатерину Варнаву, 16 сентября – певца Василия Вакуленко (известный под псевдонимом “Баста”).
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше