Розенко рассказал, когда будут восстановлены соцвыплаты всем жителям Донбасса

Автор АТН

Около миллиона жителей Донецкой и Луганской областей из 1 млн. 270 тыс. человек, которые имеют право на пенсионное обеспечение, получают пенсии на территории Украины. Об этом сообщил министр соцполитики Павел Розенко, передает пресс-служба Кабмина.
„Наша задача – обеспечить своевременную и в полном объеме выплату всех социальных поступлений и пенсий тем людям, которые переехали с временно оккупированной территории на территорию, подконтрольную украинским властям”, – рассказал в интервью интернет-изданию “Цензор” министр.
По мнению Розенко, проблему “пенсионного туризма” должны решать правоохранительные органы.
“Формально, по закону, человек имеет право на соцвыплаты лишь тогда, когда он переехал и зарегистрировался на нашей территории как временно перемещенное лицо. Безусловно, история с “пенсионным туризмом” имеет место: есть люди, которые фактически живут там, а пенсию получают здесь. Но это уже вопрос к правоохранительным органам”, – отметил он.
Также министр рассказал о проблемах с восстановлением выплаты пенсий и социальных пособий на временно оккупированных территориях.
“Не мы прекратили выплаты. Нам создали такие условия. Разгромлено отделения украинских банков, прекращена деятельность Госказначейства, всех отделений Пенсионного фонда, социальных служб… Сегодня мы физически не можем ни завезти туда наличные, ни произвести выплаты. Как только на этой территории возобновится действие украинского законодательства, будет сделано все, чтобы выплачивать соответствующие суммы своевременно и в полном объеме”, – рассказал Розенко.
В то же время он подчеркнул: „На сегодня такой возможности нет. Все зависит от эффективности Минского процесса”.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше