Руководитель штаба армии США считает позицию РФ в отношении Украины вызовом для НАТО

Автор АТН

Руководитель штаба сухопутных войск армии США генерал Реймонд Одьерно считает, что действия России в связи с кризисом в Украине являются вызовом для НАТО.
Об этом он заявил в ходе слушаний в сенатском комитете по делам вооруженных сил, перечисляя основные угрозы интересам США на разных континентах, сообщают РИА “Новости”.
По его мнению, сложившаяся ситуация в Украине и действия РФ являются “проверкой твердости Евросоюза и эффективности НАТО”.
Он также высказал свое мнение и по другим странам, в частности он отметил, что “непредвиденная экспансия “Исламского государства” и ослабление порядка в Ираке и Сирии способствовали драматической эскалации конфликта в регионе”. Кроме того, по его словам, “сейчас разрушается порядок в Йемене, который быстро скатывается к гражданской войне”.
В ходе слушаний генерал также отметил, что “на севере и западе Африки угрозу интересам США и союзников представляют анархия, экстремизм и терроризм”. В Азии, по его мнению, “военная модернизация Китая способствует росту опасений, касающихся наших национальных интересов”.
Одьерно также пожаловался, что “несмотря на это, США продолжают сокращать свои военные возможности”. В частности, он напомнил законодателям, что “за последние три года были серьезно ограничены ресурсы Армии, и это не считая сокращения бюджета, которое опять начнется в 2016 году”.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше