Руководство ФСБ “раздерибанило” между собой земельные 2,5 млн долларов

Автор АТН

Высшие руководители ФСБ стали долларовыми миллионерами, продав близкому бизнесмену участки в самом дорогом месте России — возле резиденции президента “Ново-Огарево”.
Как пишут в своем расследовании журналисты российской “Новой газеты”, эта земля досталась им от бывшего ведомственного детсада. Сообщается, что деревня Калчуга в Одинцовском районе Московской области — одно из самых элитных мест России.
Стоимость одной сотки здесь может достигать 100—150 тысяч долларов. Однако ранее в советские времена на окраине населенного пункта был построен оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ, получивший кодовое название “Объект № 909”.
После распада Советского Союза детский сад перешел в ведение ФСБ и просуществовал до 2005 года. Затем он был закрыт, а его территория отдана под дачное строительство.
В 2007 году участок передали в безвозмездное срочное пользование зарегистрированному в Мытищах дачному некоммерческому партнерству “Калчуга 4”: собственником оставался муниципалитет, а партнерство пользовалось землей бесплатно.
Российского издание отмечает, что учредителями партнерства были высокопоставленные сотрудники ФСБ Сергей Доронин (на конец 2014 года — начальник финансово-экономического управления одной из служб ФСБ) и Сергей Качушкин (его последняя должность в спецслужбах — “заместитель начальника самостоятельного управления центрального аппарата ФСБ”).
Позже земля детсада была поделена на 22 участка, владельцами которых стали глава ФСБ Александр Бортников и его заместители Александр Купряжкин и Владимир Кулишов.
“Новая газета” пишет, ссылаясь на источники, что генералы получили свои участки в собственность специальным постановлением муниципалитета Одинцовского района. Через год они продали свои участки и стали долларовыми миллионерами. Сотрудники ФСБ могли выручить на сделке около ,5 млн в зависимости от индивидуальных особенностей участков.
Издание отмечает, что сейчас ФСБ предлагает закрыть доступ к данным из Росреестра, и связывает это со своим расследованием.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше