Румыния и Словакия просит ЕС объединиться против РФ

Автор АТН

Лидеры Румынии и Словакии призвали Евросоюз объединиться перед угрозой возрождающейся российской экспансии.
Веками Россия под разными именами – Российская империя, Советский Союз – представляла собой огромную силу. А огромной силе следует дать четкий сигнал, если она переходит черту. Никто не хочет конфликтов, однако существуют границы, которые нельзя нарушать», – заявил румынский премьер-министр Виктор Понта, пишет «Bloomberg».

Ситуация в Украине создает риски для всей Восточной Европы, которая освободилась от советского влияния 25 лет назад, убежден Понта. Румыния, на территории которой располагаются базы НАТО, уже увеличила затраты на оборону и разрабатывает с Пентагоном системы противоракетной обороны, заявил премьер страны.
Он также подчеркнул, что ЕС необходимо представить единую энергетическую политику в противовес российскому экспорту газа и нефти.
Европа никогда не смирится с аннексией Крыма. И она не должна забывать об остальных бывших советских республиках – Украине, Грузии и Молдове, которая наиболее важна для Румынии, – отметил Понта.

Словацкий президент Андрей Киска считает, что способность объединенной Европы противостоять России, заняв единую позицию, находится под давлением некоторых стран-участниц ЕС, так как они преследуют в отношениях с Россией личные деловые интересы.
Мы наблюдаем разобщение в рядах ЕС, которое, как некоторые считают, основано на прагматизме, но я бы назвал это несколько эгоистичным подходом определенных стран, – заявил Киска.

По его мнению, подобный подход ЕС к России ослабил организацию. Он также отметил, что реакция Словакии, которая является ключевым транзитным звеном для экспорта российского газа, на растущий украинский кризис была слишком медленной.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше