Русский конвой через Харьковщину так и не прошел

Автор АТН

9 утра. Контрольный пункт Плетневка работает в штатном режиме. Пограничники в курсе, что должен прийти конвой гуманитарной помощи из России, но точного времени не знают и, как будет проходить процедура пересечения границы, неизвестно. В 5 км от погранзаставы, на заброшенных складах Волчанского агрегатного завода уже красят ворота, пилят деревья и готовятся принять неожиданный подарок. Постоянно подъезжают грузовики для транспортировки груза по украинской территории до Донбасса. Все настроены на то, что груз должен быть досмотрен, перегружен и довезен к пункту назначения в сопровождении представителей международного красного креста. ОБСЕ, а также украинских спасателей.

Юрий Невара, советник главы Волчанского района:
У нас есть силы, средства перезагрузить эти машины, загрузить на наши, доставить туда, куда будет поставлена задача.

Владимир, спасатель:
Ждем из России гуманитарку, будем перегружать на наши машины. 

К полудню пункт пропуска Плетневка закрывают на выезд для украинского транспорта в направлении России. Однако буквально через пару часов появляется информация, что гуманитарная помощь по Харьковщине не пойдет. Российский конвой, по неподтвержденной информации, направился в сторону Луганской области, на пункт Изварино, который украинскими пограничниками не контролируется .

Причины изменения маршрута в том, россияне отказались провести досмотр груза, также в каждом из 280 грузовиков находилось по два военных. Украинская сторона запретила въезд на свою территории практически целому батальону российских военных.

 
Сейчас пункт пропуска Плетневка работает в штатном режиме, центр по приему гуманитарной помощи свернул свою работу и передислоцировался. Однако, опять же по неподтвержденной информации, часть российской военно-гуманитарной колонны все-таки может появиться на границе этой ночью.

Русский конвой через Харьковщину так и не прошел 1Русский конвой через Харьковщину так и не прошел 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше