Рыбак: На внеочередной сессии ВР не будет рассматриваться введение ЧП

Автор АТН

На внеочередной сессии парламента, которая состоится 28 января, вопрос о возможности введения в стране чрезвычайного положения рассматриваться не будет. Об этом в интервью телеканалу «Рада» заявил спикер Владимир Рыбак.
На внеочередной сессии будет рассматриваться один вопрос – ситуация, которая сложилась на сегодняшний день. Она очень непростая, и будут рассматриваться пути решения политического кризиса в Украине мирным путем, – сказал Рыбак.
Он подчеркнул, что никакие документы по введению чрезвычайного положения в Украине «нигде не рассматривались, они не готовятся, и этот вопрос на внеочередной сессии не будет рассматриваться».
По словам спикера, предлагается, что депутаты – представители всех политических сил, а также внефракционные – обменяются мнениями относительно путей решения острых вопросов. Кроме того, будут заслушаны предложения парламентариев относительно первоочередных вопросов, которые необходимо рассмотреть на плановой сессии, которая начнется 4 февраля.
Он проанализировал ряд вопросов, которые поднимают представители оппозиционных сил. Среди них, в частности, вопрос об ответственности и отставке правительства. «Мы должны определиться на согласительном совете и рассмотреть этот вопрос в соответствии с законом», – отметил Рыбак, добавив, что это возможно сделать начиная с 4 февраля.
Относительно требований оппозиции о проведении досрочных выборов президента, парламента, органов местного самоуправления, председатель ВР констатировал, что для этого нужно рассматривать вопрос о внесении соответствующих изменений в избирательное законодательство.
Он также напомнил, что законы, которые были приняты 16 января, вступили в силу. Поэтому, если у депутатов есть замечания к их содержанию, они должны подготовить соответствующие изменения к любому из них, и парламент их рассмотрит. «Другого законного пути на сегодняшний день нет», – заверил г-н Рыбак.
По его мнению, 28 января можно будет определить и другие вопросы, требующие рассмотрения.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше