Рыбаку предлагают запретить подписывать законы, принятые с нарушениями

Автор АТН

Депутат фракции УДАР Валерий Карпунцов предлагает запретить спикеру парламента Владимиру Рыбаку подписывать законы и постановления, принятые с нарушением процедуры рассмотрения.
“Была ситуация, когда спикер Владимир Рыбак ставил на голосование вопросы, находясь не на своем рабочем месте в президиуме, а в ложе для судей или с места депутата. Такими действиями Рыбак нарушил порядок проведения голосований в сессионном зале”, – рассказал в понедельник первый заместитель председателя регламентного комитета парламента Карпунцов о своей законодательной инициативе по внесению изменений в закон о Регламенте Верховной рады Украины.
Карпунцов пояснил, что действующий Регламент Верховной рады предусматривает возможность депутатам подать замечания, если голосование было проведено с нарушениями, и отводит три дня регламентному комитету на рассмотрение и принятие решения по соответствующему заявлению, после чего в сессионный зал должен быть вынесен проект постановления об отмене решения парламента, принятого с нарушениями процедуры.
“Однако, реальная ситуация выглядит так, что спикер, не смотря на возражения депутатов, подписывает решения парламента принятые с нарушениями”, – подчеркнул Карпунцов.
“В моем законопроекте предусмотрено, что в течение двух дней после принятия решения спикер не подписывает его, пока регламентный не рассмотрит депутатские замечания о нарушении процедуры принятия такого решения”, – пояснил суть законопроекта депутат.
Как сообщалось, во время блокирования трибуны и президиума парламента 11 июля Рыбак вел заседание парламента непосредственно из сессионного зала, а не из президиума, где находится его рабочее место. В частности, таким образом, проводилось голосование о назначении члена Центральной избирательной комиссии Александра Копыленко, а также о назначении ряда судей.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше