С Майдана могут убрать колонну Независимости – BBC

Автор АТН

Во время масштабной реконструкции центра Киева с Майдана Независимости могут убрать стелу Независимости и стеклянные купола, говорит главный архитектор столицы.
Кроме того, тротуар вдоль Крещатика могут расширить за счет двух полос проезжей части, – сказал Сергей Целовальник в интервью ВВС Украина.
Окончательные решения будут зависеть от результатов архитектурного конкурса, итоги которого подведут до конца весны 2015 года.
Среди запланированных нововведений – система памятников участникам протестов, музей Майдана и Международный культурный центр в помещении Украинского дома.
Главный архитектор Киева также допускает, что в результате конкурса могут изменить и подземное пространство под Майданом и Крещатиком, где сейчас работают магазины.
С Майдана, допускает Сергей Целовальник, могут также убрать стеклянные купола и монумент Независимости.
“Колонна – это символ империи, символ тоталитарности. А мы же строим демократическое государство, так?”, – сказал он ВВС Украина.
“Кроме того, что Майдан, вероятно, видоизменится, может возникнуть открытый вверх подземное пространство, которое объединит две стороны Майдана, или уровень над проезжей частью площади, и сама площадь станет форумом над всем этим пространством”, – рассказал архитектор.
В конкурсном задании также предусмотрено, что часть дороги на Крещатике сузят с восьми до шести автомобильных полос, расширив за счет этого тротуар.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше