С начала 2017 года контракт с ВСУ заключили 4,5 тысячи человек – Порошенко

Автор АТН

Глава государства отметил, что комплектация воинских подразделений военнослужащими по контракту стала возможной благодаря Минским соглашениям.
С начала 2017 года 4,5 тысячи украинцев вступили на службу по контракту в Вооруженные силы Украины, сообщил президент Украины Петр Порошенко.
“В прошлом году в Вооруженные Силы приняты по контракту около 70 тысяч украинских добровольцев. И качество этого состава, который поступил в Вооруженные силы Украины, значительно выше, чем в предыдущие годы. С начала этого – еще 4,5 тысячи военнослужащих записались в ряды ВСУ”, – отметил Порошенко во время выступления на сборе руководящего состава ВСУ.
По словам главы государства, увеличение количества контрактных военнослужащих позволило отказаться от использования мобилизационных ресурсов и обеспечить комплектацию военных частей мотивированными военнослужащими.
Порошенко также подчеркнул, что обеспечить потребности фронта на добровольной и профессиональной основе удалось благодаря Минским соглашениям, которые предоставили необходимое для этого время.
За счет личного состава, который приобрел боевой опыт в зоне АТО и демобилизовался, в прошлом году был сформирован оперативный резерв первой очереди из хорошо мотивированных, высокопрофессиональных и патриотически настроенных военных. “Это более 130 тысяч человек”, – констатировал Петр Порошенко.
Тем не менее, призыв на срочную службу в стране будет сохранен.
“Да, эта категория военнослужащих не привлекается к выполнению боевых задач в зоне АТО, проходит военную службу в основном в воинских частях обеспечения, но главное – ребята получают подготовку в учебных центрах по боевым специальностям”, – резюмировал гарант.
Ранее заместитель начальника Геннерального штаба – начальник управления кадрового обеспечения офицерским составом Марк Андрусяк сообщил, что Вооруженные силы Украины планируют в 2017 году призвать на срочную службу около 4 тысяч офицеров запаса – выпускников военных кафедр гражданских высших учебных заведений. По словам Андрусяка, призыву будут подлежать лица не старше 43 лет. Срок службы – 18 месяцев.
Как отмечали в Министерстве обороны Украины, с начала 2016 года контракт с Вооруженными Силами Украины заключило более 67 тысяч военных.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше