С роспуском Рады ее работа не должна прекратиться – Порошенко

Автор АТН

Время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции, истекает 24 августа. Однако решение о прекращении полномочий Верховной Рады 7 созыва не будет означать, что она прекращает работу, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с руководителями фракций и групп парламента.
Глава государства подчеркнул, что существует чрезвычайная важность рассмотрения ряда вопросов, прежде всего – ратификации в сентябре Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
«Я надеюсь на активную работу и быструю ратификацию с тем, чтобы уже в сентябре ратификационные грамоты были переданы в Комиссию в Брюссель», – сказал он.
Президент также отметил необходимость продолжения бюджетного процесса, в частности, внесения изменений в бюджет 2014 года и утверждения бюджета на 2015 год.
Он выразил надежду, что депутаты вернутся и к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам.
Среди технических вопросов, связанных с выборами, г-н Порошенко отметил необходимость рассмотрения вопроса об изменении границ избирательных округов на территории Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы защитить волеизъявление граждан.
Кроме того, он призвал народных избранников «в условиях больших нагрузок на бюджет сократить расходы на избирательную кампанию».
Глава государства назвал первоочередным приоритетом обеспечение прозрачного открытого избирательного процесса с равными правами для избирателей.
Напомним, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому, согласно Конституции, у президента есть право досрочно прекратить полномочия парламента. Такое решение принимается после консультаций с председателем Верховной Рады, его заместителями и председателями фракций.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше