С территории Харьковщины вывезли 380 тонн меланжа

Автор АТН

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, меланж вывезли из поселка Шевченкове Харьковской области.
7 специальных железнодорожных цистерн с свыше 380 тоннами компонента ракетного топлива типа «меланж» отправили в Российскую Федерацию с целью последующей утилизации.
Мероприятие прошло в рамках реализации общего проекта Украина-ОБСЕ. Финансовое обеспечение долгосрочного проекта, который начат в 2009 году, полностью взяли на себя страны-доноры: Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция.
Мы планируем полностью избавиться от оставшихся запасов до конца лета 2013 г., а возможно, и значительно раньше, если российская сторона поможет с дополнительными специальными цистернами. Главное, что все необходимые средства для избавления Харьковщины от меланжа уже поступили из-за границы, – отметил командир части ракетного топлива Сухопутных войск Александр Николаев.

По состоянию на 18 декабря 2012 года (после отправки свыше 380 тонн меланжа), на Складе ракетного горючего Сухопутных войск ВС Украины хранится около 2,3 тысяч тонн меланжа и около 150 тонн других опасных веществ.
Следующие отправки компонента ракетного топлива типа «меланж» из Харьковской области пройдут уже в следующем году.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше