С января украинцам начнут выдавать паспорта нового образца

Автор АТН

Миграционной службой разработан план постепенной замены паспортов гражданина Украины на ID-карты нового образца. Об этом сообщает пресс-служба ГМС Украины.
Постепенная замена старых паспортов на новые ID-карты, будет происходить в течение ближайших пяти лет. Обязательной замены паспорта-книжечки на пластиковую ID-карту не будет. Миграционная служба начнет внедрение новой системы с января 2016.
“На первом этапе пластиковые ID-карты будут выдаваться бесплатно лицам по достижению 14 лет. Кроме того, будет предложено оформление новых паспортов-карточек гражданам, которые будут обращаться в подразделения миграционной службы с заявлениями о восстановлении утраченных документов, а также оформление и выдачу паспорта гражданина Украины для выезда за границу”, – отмечается в сообщении пресс-службе.
В новом паспорте не будет информации о заключении брака и регистрации места проживания лица.
“Для подтверждения места проживания, миграционная служба будет бесплатно выдавать гражданам соответствующие выписки из реестра. Однако, с развитием электронного управления и сферы предоставления административных услуг, через некоторое время такое подтверждение не потребуется ни при обращении в органы власти, ни для банковских учреждений”, -сообщает миграционная служба.
В ГМС отметили, что главными преимуществами нового паспорта является защищенность от подделки и возможность в дальнейшем получать большинство административных услуг через сеть Интернет .

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше