Саакашвили могут объявить в международный розыск

Автор АТН

В случае неявки Михаила Саакашвили в прокуратуру на допрос в качестве свидетеля экс-президент будет объявлен в международный розыск. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Местные СМИ цитируют премьера, по словам которого, не приехав в Грузию и не явившись на допрос, Саакашвили подтвердит, что не уважает свой народ и свою страну и действовал только в своих узких интересах.
22 марта находившийся в Голландии экс-президент заявил, что приедет в Грузию, “когда ему будет нужно”.
“Мне посоветовали уехать на время из Грузии, если я дорожу репутацией своей страны, так как уголовное преследование в отношении меня убьет процесс европейской интеграции Грузии”, – пояснил Саакашвили.
Одно из главных дел, по которым бывший лидер страны проходит как свидетель, касается вызывающей подозрения смерти премьер-министра Зураба Жвании.
Также Саакашвили намерены спросить о спецоперации по пресечению военного бунта в 2009 году, растрате средств службы государственной охраны и других уголовных делах.
Напомним, ранее Саакашвили рассказывал, что в Украине ему предложили занять несколько высоких должностей. Однако он отказался, потому что “принадлежит Грузии”. По словам Саакашвили, его сердце в Украине, но существование принадлежит Грузии.
Михаил Саакашвили добавил, что очень скучает по Грузии, но по многим причинам принял решение уехать в США. Бывший глава Грузии будет преподавателем в университете Тафтса. Он будет работать в школе Флетчера, которая готовит дипломатов и правоведов.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше