Саммит Украина-ЕС сегодня стартует в Брюсселе

Автор АТН

В Брюсселе (Бельгия) сегодня, 24 ноября, стартует саммит Украина-Европейский союз (ЕС). Украину на саммите представит президент Петр Порошенко, со стороны ЕС будут президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В ходе саммита стороны обсудят реформы в Украине и либерализацию визового режима с ЕС.
Как сообщает пресс-служба Европейского совета, саммит может подтвердить выделение Украине 15 млн евро для поддержки программы по борьбе с коррупцией и 104 млн евро для реформы государственного управления.
Кроме того, Порошенко и лидеры ЕС обсудят сотрудничество в сфере общей внешней политики, юстиции, свобод и безопасности. Обсуждаться будут вопросы, связанные с торговлей, секторальным сотрудничеством, включая энергетику и транспорт.
Отдельно на саммит Украина-ЕС вынесен вопрос развития ситуации на оккупированных территориях Донбасса, выполнение минских соглашений и аннексия Крыма Россией. Согласно программе саммита, Порошенко прибудет в 11:00 по местному времени (12:00 по Киеву), ориентировочно в это же время начнется встреча президента и лидеров ЕС. Затем запланированы деловой ланч и пресс-конференция.
Отметим, проведение саммита Украина-ЕС неоднократно переносилось. Изначально саммит был запланирован на 19 мая, затем перенесен на сентябрь. Окончательная дата была согласована в начале октября.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше