Санкции не помешают: ExxonMobil планирует продолжить сотрудничество с Россией

Автор АТН

Компания ExxonMobil планирует продолжать сотрудничество с Россией с сфере ТЭК.
Об этом сообщил президент компании ExconMobil Russia Гленн Уоллер на церемонии начала разведочного бурения скважины “Университетская-1” в Карском море, пишет “Прайм”.
Это совместный проект “Роснефти” и ExxonMobil”.
“Наше сотрудничество долгосрочное. Мы видим здесь очень большие перспективы и готовы с вашего позволения работать и дальше”, – сказал он, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.
Ранее сегодня глава российского государства заявил, что Россия дорожит сотрудничеством с компанией ЕxxonMobil.
“Компания ЕxxonMobil наш давний надежный партнер. Мы дорожим нашими отношениями”, – сказал Путин.
Он выразил уверенность, что совместные проекты этих компаний пойдут на пользу национальным экономикам и будут способствовать укреплению глобальной энергетической ситуации, а также поступлению налогов и созданию новых рабочих мест.
Открывая установку, президент РФ назвал это событие очередным важным шагом в освоении перспективных месторождений Арктики. Он отметил уникальность проекта с точки зрения примененных технологий, объема геологоразведки и специальных природоохранных предприятий.
Путин поблагодарил всех, кто был задействован в этой работе. “Знаю, что впереди у вас еще очень большая работа. Уверен, что с ней как и всегда вы справитесь на самом высоком профессиональном уровне”, – подчеркнул он.
Президент компании ExxonMobil Russia Гленн Уоллер и председатель правления ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин участвовали в церемонии запуска непосредственно в Карском море.
Самая северная скважина России “Университетская-1” будет буриться в условиях открытой воды в течение бурового межледового сезона – с августа по конец октября.
Платформа West Alpha была специально дополнительно модернизирована для работы в особых условиях северных морей, она оснащена инновационным комплексом контроля ледовой обстановки и системой предотвращения столкновений с айсбергами.
Начало реализации совместного проекта “Роснефти” с ExxonMobil в Карском море Сечин ранее назвал наиболее значимым событием для компании в 2014 году.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше