Санкции со стороны США могут больно ударить по украинским чиновникам и олигархам – журналист

Автор АТН

США очень важны для украинских чиновников и олигархов, а санкции со стороны США больно по ним ударят.
Такое мнение в интервью “Голосу Америки” высказал журналист-расследователь, заместитель главного редактора сайта “Украинская правда” Сергей Лещенко, который сейчас находится в США, передает Цензор.НЕТ.
“Сергей Клюев, брат Андрея Клюева в прошлом году дважды был в США, их группа за два года потратила 12 миллионов гривен только на американских лоббистов, чтобы в США презентовать свою позицию. Поэтому разговоры о том, что США никому не интересны – это просто глупости”, – считает Сергей Лещенко.
“Ограничение виз является прерогативой Государственного департамента США, а финансовые санкции может наложить министерство финансов США по рекомендациям президента”, – напомнил журналист.
“Резолюция Сената является дополнительным побуждением для учреждений исполнительной власти рассмотреть введение санкций”, – рассказал Сергей Лещенко.
Заместитель главного редактора “Украинской правды” также перечислил украинских чиновников, которые по его мнению находятся в “зоне риска”: “Это Андрей и Сергей Клюевы, Виталий Захарченко, Михаил Добкин и Геннадий Кернес. Фамилии последних прошлой неделе звучали на встрече украинской диаспоры и представителей Администрации Обамы”.
По мнению Лещенко, о вероятности санкций и конкретные имена можно будет судить в следующем месяце после публикации отчета Государственного департамента о правах человека.
“Санкции – это как ядерное оружие. Сама угроза их применение должна приводить нарушителей в себя. Но на сегодня, как я чувствую, уже исчерпан весь потенциал мирных переговоров с украинской властью и речь уже идет о более жестких мерах”, – заявил Сергей Лещенко.
“Григория Суркиса лишили визы США в 2004 году из-за того, что он принадлежал к клану, который занимался нарушениями прав человека и фальсификацией выборов перед Оранжевой революцией. Это были персональные санкции в соответствии с актом президента Буша номер 7750”, – напомнил Лещенко.
“Проблемы с получением визы также имеют люди с сомнительным прошлым. Их фамилии – это “иконостас” украинского “​​Форбса”. Там есть Ахметов, Фирташ, Иванющенко. Эти люди не могут приехать в США даже при том, что Ахметов владеет в США угольным предприятием. Иванющенко же заехал в США на 2 дня использовав визу ООН. Это был позор на весь донецкий клан, потому что человек, который не может заехать в США вынужден искать обходные пути, покупать лоббистов, которые все это и организовали”, – рассказал Лещенко.

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше