Саперам понадобится два месяца на разминирование военной части в Балаклее

Автор АТН

В Министерстве обороны Украины не исключают возможности дальнейшей эксплуатации воинской части в Балаклее Харьковской области после взрывов на арсенале в конце марта этого года, сообщил  начальник департамента экологической безопасности Министерства обороны Максим Комиссаров.
“Такая возможность рассматривается”, – отметил он. При этом, по словам Комиссарова, разминирование территории части займет два месяца. Хотя окончательное решение по вопросу ее дальнейшего использования пока не принято. Глава департамента экологической безопасности также сообщил о том, что экологической угрозы для жителей Балаклеи нет.
В городе Балаклея Харьковской области в ночь на 23 марта взорвался большой склад боеприпасов, где хранились артиллерийские и танковые снаряды. В результате инцидента эвакуировано около 20 тысяч жителей Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов. Утром 24 марта председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин сообщил, что в разрушенных конструкциях жилого дома в районе взрывов спасатели обнаружили погибшую женщину 1951 года рождения.
СБУ возбудила по факту взрывов в Балаклее уголовное дело и расследует инцидент как диверсию. Кроме того, военная прокуратура возбудила по данным фактам уголовное производство по статье “Халатность”.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше