Савченко анонсировала бессрочную сухую голодовку

Автор АТН

Летчица требует немедленно вернуть ее в Украину.
Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, незаконно осужденная в России, заявила о начале со среды, 6 апреля, бессрочной сухой голодовки.
“На преступные действия российских властей против меня и против Украины объявляю бессрочную сухую голодовку начиная с 6 апреля 2016 года. Требую немедленного возврата меня в Украину, запрещаю меня этапировать куда-либо, кроме Украины. Требую этапирование производить только в присутствии представителей украинской стороны , консулов Украины в Ростове или моих адвокатов Фейгина, Полозова и Новикова”, – говорится письме Савченко, фотография которого была обнародована ее адвокатами в соцсетях.
Украинка также подчеркнула, что запрещает себя насильно выводить из сухой голодовки и перемещать куда-либо из камеры, кроме возвращения в Украину. Она также запретила российским врачам осматривать ее и потребовала допуска к ней врачей из Украины или Европы.
Ранее Полозов сообщил, что Савченко начнет новую голодовку несмотря на стремительную потерю веса. Читайте также: Ряд крымчан из “списка Савченко” значатся гражданами РФ, хотя украинского гражданства их никто не лишал
22 марта российский суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов и в незаконном пересечении границы РФ. При этом с украинской летчицы сняли обвинения в обстреле мирных жителей. в Савченко получил 22 года лишения свободы (обвинение просило 23 года – за эпизод “незаконное пересечение границы” суд назначил наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа). В целом украинка должна провести в колонии 20 лет: сокращение срока произошло за счет нахождения Савченко под стражей с 30 июня 2014 года.
Отметим, что Украина никогда не признает приговора Савченко, заявил ранее Порошенко.
В то же время Порошенко заявил о готовности обменять ГРУшников Александрова и Ерофеева на Савченко, если Путин сдержит слово.

 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше