Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу

Автор АТН

Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что не намерена общаться с российскими врачами, которые будут проводить ее психиатрическую экспертизу.
Заявление Савченко опубликовал в своем «Твиттере» ее адвокат Николай Полозов.
Ранее он анонсировал этапирование украинской летчицы в Москву на психиатрическую экспертизу. Надежда Савченко подчеркнула, что считает назначенную ей психиатрическую экспертизу незаконной.
«Отказываюсь разговаривать с сотрудниками клиники, давать любые показания, отвечать на любые вопросы письменно или устно, заполнять какие-либо анкеты или сдавать любые тесты», – сообщила она.
Надежда Савченко в своем заявлении также запретила медикам совершать в отношении нее какие-либо медицинские процедуры.
«Любое воздействие на меня – физическое, моральное, психическое, психологическое – будет незаконным», – добавила украинская летчица.
Адвокат Николай Полозов заявил, что решение суда провести психиатрическую экспертизу именно в Москве, а не в Воронеже, в СИЗО которого находится Надежда Савченко, фактически означает, что «доступ адвокатов к Надежде будет невозможен в течение месяца».
Сегодня суд в Воронеже продлил арест Надежды Савченко до 30 октября. Российская власть инкриминирует Надежде Савченко причастность к убийству под Луганском российских журналистов. Сама она отвергает любые обвинения в свой адрес.
Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар». В июне она попала в плен к пророссийским боевикам.
В начале июля выяснилось, что украинская летчица находится в России, в следственном изоляторе Воронежа.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше