Сайт Мининфраструктуры подвергся кибератаке

Автор АТН

Кибератака на сайт Министерства инфраструктуры Украины продолжается с утра 16 декабря, он работает, но временно закрыт для пользователей, сообщила пресс-секретарь министерства Марина Томко на странице в Facebook.
“Сообщили СБУ, Национальной полиции, Киберполиции. Расцениваем атаки на сайт как составляющую кибератак на ресурсы органов государственной власти, которые усилились в течение последней недели. Ситуацию контролируем. До восстановления полноценной работы сайта всю информацию будем размещать на фейсбук-странице министерства. Просим извинения за неудобства”, – написала она.
Как сообщалось, в четверг массированной кибератаке подверглись сайт и системы ПАО “Укрзализныця”.
Как отмечал 14 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора. “Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра, расположенного в РФ”, – говорил он.
По его словам, атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.
А.Турчинов указал, что одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, усложнить функционирование ведущих государственных учреждений и блокировать бюджетный процесс.
Секретарь СНБО подчеркнул, что усилиями специалистов киберподразделений Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, СБУ и Нацполиции в кратчайшие сроки функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше