СБУ не пустила делегацию ООН в два СИЗО из-за россиянина в ее составе

Автор АТН

Служба безопасности Украины не пустила делегацию подкомитета ООН по предупреждению пыток в следственный изолятор, поскольку в ее составе был россиянин.
Об этом сообщила журналистам в четверг первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.
Она рассказала, что делегация ООН провела мониторинг всех пенитенциарных учреждений, которые планировала посетить в Украине, но внеплановую проверку управлений СБУ в Мариуполе и Краматорске представители спецслужбы не позволили провести. “СБУ аргументирует это тем, что членом этой мониторинговой миссии был гражданин РФ”, – сообщила она.
Замминистра отметила, что будет встречаться по этому поводу с представителями подкомитета ООН и СБУ.
Напомним, делегация ООН прервала свою поездку по Украине, поскольку ей отказали в доступе в некоторые места лишения свободы или временного содержания людей под стражей, которые находятся под управлением СБУ.
После этого ООН обвинила Украину в нарушении обязательств государств-членов, принятых в рамках Факультативного протокола к Конвенции против пыток.
Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была принята Генеральной Ассамблей ООН в 1984 году. В 2006 году вступил в силу Факультативный протокол к этой Конвенции. Он предоставляет возможность экспертам ООН без предупреждения посещать места лишения свободы и беседовать с заключенными и задержанными без присутствия представителей властей.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше