СБУ обещает наказать всех политиков, которые допустят столкновения на митингах 18 мая

Автор АТН

Правоохранители заявили, что во время митингов 18 мая в Киеве будут реагировать на все нарушения законов, независимо от партийно принадлежности
Служба безопасности Украины обратилась к политикам и активистам, которые планируют 18-19 мая провести массовые мероприятия в центральной части Киева от провоцирования физических столкновений между оппонентами, инспирации нарушений общественного порядка.
Как сообщает пресс-центр СБ Украины, информация, поступающая в правоохранительные органы, свидетельствует о заинтересованности отдельных политических лидеров и активистов использовать проведение многолюдных акций для провоцирования физических столкновений между политическими оппонентами, инспирации нарушений общественного порядка, других противоправных проявлений с целью популяризации собственных политических сил, даже путем причинения вреда жизни и здоровью граждан и международному имиджу Украины.
“Правоохранительные органы, в пределах предоставленных законодательством полномочий, будут реагировать на каждый противоправный поступок, независимо от принадлежности правонарушителей к той или иной политической силы”, — говорится в заявлении.
Также в пресс-центре подчеркнули, что за совершение противоправных действий виновные лица будут нести предусмотренную законодательством уголовную и административную ответственность.
Как сообщалось, 18 мая в Киеве будет отмечаться День Европы, а также состоится ряд мероприятий, организованных представителями разных политических сил и общественных организаций.
В частности, запланирован финальный митинг всеукраинской акции “Вставай, Украина!”, инициированной оппозиционными партиями “Батькивщина”, “УДАР” и “Свобода” (акция стартовала 14 марта, среди требований ее участников — импичмент президента Украины).
В этот же день в Киеве будет проводиться инициированный Партией регионов марш “В Европу без фашистов”. Участники марша должны были проследовать по улице Грушевского на Европейскую площадь, которую к тому времени должны покинуть участники акции “Вставай, Украина!”.
В то же время, лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил, что если им не позволят пройти с Европейской площади по Крещатику к Софийской площади, оппозиция изменит маршрут.

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше