СБУ открыла дело по Харьковским соглашениям

Автор АТН

СБУ открыла дело по статье «Госизмена» за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 12 марта.
Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти.
Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года, соблюдение регламента и процедур во время ее утверждения депутатами Верховной Рады.
“По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым”, – говорится в сообщении.
Напомним, накануне на заседании СНБО рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова. 
Отметим, что с 2014 года сотрудники СБУ открыли более 16,5 тысяч дел за госизмену и терроризм.
 

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше