СБУ расследует высказывания нардепа Калетник о легитимности ДНР и ЛНР

Автор АТН

Служба безопасности Украины начала расследовать сепаратистские высказывания депутата Верховной Рады (внефракционной) Оксаны Калетник в Винницкой области. Об этом 28 октября сообщает пресс-служба СБУ.
«На «горячую линию» СБУ в Винницкой области поступили сообщения, в частности, заявление местного жителя о том, что 30 сентября с.г. во время встречи с избирателями народный депутат Украины Оксана Калетник прибегла к высказываниям сепаратистского содержания, в частности заявляла о «легитимности самопровозглашенных ДНР и ЛНР, высказывалась об их праве отделиться от Украины», – говорится в сообщении ведомства в соцсети Фейсбук.
Согласно этой информацией следственным отделом управления СБУ в Винницкой области начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) Уголовного кодекса Украины.
«Наши следователи проверяют эту информацию, но хочу отметить, что Служба безопасности Украины занимает принципиальную позицию в вопросе защиты украинской государственности. Мы благодарны гражданам, которые, болея за государство, сообщают в СБУ о вероятной подготовке или совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Ни одно такое сообщение не остается без внимания. Основанием для начала досудебного расследования является заявление и доказательства противоправных действий», – заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский
«Хочу также напомнить, что глава СБУ Валентин Наливайченко неоднократно высказывался по этому поводу: никто из тех, кто презирает Украину, конституционный строй, посягает на ее территориальную целостность, атрибуты государственности не избежит ответственности и не спрячется за депутатскими мандатами», – подчеркнул советник главы СБУ.
Отметим, что Калетник баллотировалась на выборах-2014 на округе №16 в Винницкой области. По результатам обработки 74,61%протоколов за нее проголосовали 8,04% избирателей.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше