СБУ в Донецкой области задержала гражданина России, воевавшего за ДНР

Автор АТН

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали возле деревни Славного Донецкой области гражданина России, который принимал участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований ДНР. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
“Гражданин России, боевик по прозвищу “Румын”, во время задержания был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и граната Ф-1. По его словам, во время отбывания наказание в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР”, – говорится в сообщении.
Задержанный дежурил на наблюдательных пунктах боевиков в составе подразделения террористической группировки “Оплот” и участвовал в установлении позиций Вооруженных сил Украины. Боевик непосредственно осуществлял корректировку артиллерийского огня по позициям сил антитеррористической операции в районе села Тарамчук Марьинского района Донецкой области.
“Он рассказал, что со временем, увидев низкие моральные качества террористов, отсутствие перспектив самопровозглашенной республики, откровенную ложь пророссийских СМИ о реальной ситуации на Донбассе, принял решение сдаться с личным оружием силам антитеррористической операции. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины”, – заявили в СБУ.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше