СБУ возобновила следствие о депортации крымскотатарского народа

Автор АТН

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко передал лидеру Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову материалы архивных дел в отношении 19 крымских татар, подверженных пыткам НКВД.
“Мы сегодня передаем материалы представителям Меджлиса крымскотатарского народа – людям, которые смогут передать документы родственникам девятнадцати крымских татар, которые подверглись пыткам, были высланы, депортированы, а правду скрыли карательные органы советского режима”, – сказал Наливайченко на брифинге в понедельник в Киеве, передавая Чубарову материалы архивных дел.
По словам главы СБУ, речь идет о десяти делах по шести так называемым производствам в отношении девятнадцати человек.
Наливайченко уточнил, что это шестая по счету передача документов, но в первый раз передаются материалы по конкретным людям, оригиналы можно получить в СБУ, переданы же оцифрованные копии.
Чубаров поблагодарил главу СБУ и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рассекречивании материалов подобного рода.
“Сегодня по всему Крыму запрещены почти все массовые мемориальные мероприятия, поскольку в связи с подходом официальной российской власти, в том числе на нашей оккупированной территории, люди не имеют право оглядываться назад”, – выразил сожаление Чубаров.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше