СБУ выступает против обслуживания госпредприятий в российских банках

Автор АТН

Служба безопасности Украины (СБУ) выступает против обслуживания украинских государственных предприятий в российских банках, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в ходе “круглого стола” во вторник.
“Жизненно важные отрасли экономики государства оказались в финансовой зависимости от российских банков… В условиях по сути военного конфликта с Российской Федерацией такая ситуация негативно влияет, по нашей оценке, на экономический потенциал государства и его обороноспособность”, – сказал он.
В этой связи Лубкивский подчеркнул, что государственные банки Украины способны должным образом защитить финансовую информацию, связанную с национальной безопасностью.
“Сегодня ключевым вопросом является разглашение гостайны”, – подчеркнул он.
По его словам, обслуживание органов власти в негосударственных банках также несет угрозу утечки персональных данных о военных и правоохранителях, в том числе и бойцах, задействованных в АТО.
“Речь идет о четырех-пяти годах. Это время, за которое Украина сможет при определенных обстоятельствах восстаносить контроль над территориями, сегодня ей неподконтрольными… Мы должны комплексно пересмотреть наши отношения с восточным соседом – Российской Федерацией”, – добавил он.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше