СБУ заблокировала участие в тендере компаний с российским капиталом

Автор АТН

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали попытку участия в тендере коммерческих структур, представляющих в Украине интересы российских собственников. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Несколько украинских фирм подали заявки на участие в конкурсных торгах, объявленных госпредприятием на приобретение горно-шахтного оборудования и комплектующих к нему. Общая сумма контрактов, заключенных с победителями, могла превысить 42 миллиона гривен.
Во время проверки сотрудники СБУ обнаружили, что фирмы предлагают “Волыньуголь” продукцию российского производства. А коммерческие структуры были зарегистрированы в Украине именно для обеспечения бизнес-интересов владельцев с РФ.
В пакете документации бизнесмены также не предоставили украинское свидетельство о признании соответствия сертификата иностранного государства, наличие которого является обязательным.
“Профильные эксперты показали, что украинская промышленность производит аналогичную продукцию. Поэтому участие в конкурсе предложений этих коммерческих структур нарушает требования Распоряжение КМУ от 11.09.2014 “О предложениях по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер”, – сообщили в пресс-службе.
Служба безопасности проинформировала о материалах проверки, в результате тендерный комитет предприятия отклонил заявки на участие в конкурсе коммерческих структур с российским капиталом.
Руководство СБУ вынесло на рассмотрение Совету национальной безопасности и обороны Украины предложения о применении к российским производителям ограничительных мер в соответствии с Законом Украины “О санкциях”.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше