СБУ задержала 6 пособников боевиков, в том числе “министра юстиции” ДНР

Автор АТН

В течение суток контрразведка Службы безопасности Украины задержала шестерых пособников боевиков, в том числе “министра юстиции” самопровозглашенной “Донецкой народной республики”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
“В Донецкой обл. сотрудники контрразведки СБУ захватили бывшего милиционера, чья фамилия фигурировала в списке т.н. “правительства” террористов “ДНР”. Так называемый “министр юстиции” и его сообщник, житель с. Марково Константиновского района Донецкой области, были информаторами у боевиков и собирали сведения о расположении, количественном составе и вооружении подразделений ВС Украины в зоне АТО”, – говорится в сообщении.
В отношении задержаннях открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.
“В зоне проведения антитеррористической операции контрразведчики задержали корректировщика огня, жителя с. Степное Донецкой области, который уже несколько месяцев был на службе у боевиков. Задания он получал непосредственно перед началом обстрелов украинских позиций от “офицера связи” из штаба незаконного военизированного формирования.
Задержанный направлял огонь по силам АТО в районе хутора Таранчук и с. Степное, позвонив на “горячую линию” террористов, сообщал о передвижении украинской военной техники”, – сообщили в СБУ.
Кроме того, в Луганской обл. СБУ начала уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего председателя одного общественных организаций г. Рубежное.
“Установлено, что задержанный еще в апреле-мае с.г. подстрекал антиукраинские акции в своем городе, был одним из активных организаторов и участников незаконного захвата административного здания УСБУ в Луганской области. Впоследствии, в составе террористических формирований организовывал похищения боевиками проукраинских активистов Рубежного, отвечал за обустройство блокпостов “ЛНР” и координировал дежурство на них боевиков”, – говорится в сообщении.
Двух таких “дежурных” задержала в Новотошковке оперативная группа СБУ.
“Оба местных жителя, 1963 и 1965 г.р., способствовали деятельности террористической организации, с оружием в руках охраняли территорию, временно контролируемую боевиками”, – отметили в СБУ.
Продолжаются следственные действия.
Напомним, в Луганской области в ночь с 25 на 26 ноября СБУ задержала боевиков ЛНР, переправлявших через украинскую границу оружие и взрывчатку.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше