СБУ заявила о задержании шпиона ФСБ в Донецкой области

Автор АТН

Сотрудники службы безопасности задержали агента Федеральной службы безопасности РФ в поселке Березово Волновахского района Донецкой области.
Об этом сообщает официальный сайт СБУ.
“В октябре прошлого года “сексот” по заданию ФСБ впервые прибыл на временно оккупированную территорию Украины – Новоазовский район Донецкой области. Под предлогом сопровождения “гуманитарной” помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами “ДНР” и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, ее состав и вооружение, граждан РФ, которые участвуют в конфликте на стороне Украина, а также по социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти”, – говорится в сообщении.
За каждую поездку в Украину шпион получал 100 тыс. рублей гонорара и 60 тыс. на командировку.
Мужчина признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора по экстремистских проявлений у студентов-иностранцев.
В последнее время числился на должности “советника” самопровозглашенного мэра Дебальцево Афендикова (позывной “Грек”). Во время задержания у шпиона изъят пистолет ПМ с патронами. Продолжается следствие.
Напомним, ранее СБУ задержала организованную группу сепаратистов, подозреваемую в совершении терактов по указанию российских спецслужб в Луганской области.

СБУ заявила о задержании шпиона ФСБ в Донецкой области 7СБУ заявила о задержании шпиона ФСБ в Донецкой области 9

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше