Сегодня десятая годовщина Оранжевой революции

Автор АТН

Сегодня в Украине отмечают десятую годовщину Оранжевой революции.
Напомним, 21 ноября 2004 года состоялся второй тур президентских выборов, в ходе которого избиратели должны были сделать свой выбор между действующим премьер-министром Виктором Януковичем и кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко
Согласно данным, объявленным ЦИК, победу одержал Виктор Янукович с преимуществом в 3% голосов. Сторонники Ющенко, и большинство иностранных наблюдателей заявили, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счёт массовых фальсификаций на избирательных участках.
На следующий день после голосования сотни тысяч украинцев вышли на улицы Киева и других городов Украины, протестуя против многочисленных нарушений. В столицу для участия в протестах приехали сотни тысяч людей со всех регионов Украины. На Майдане были установлены сотни палаток, в которых жили митингующие.
3 декабря 2004 г. Верховный суд Украины признал, что определить победителя не представляется возможным, и назначил переголосование на 26 декабря 2004 года, которое зафиксировало победу Ющенко с отрывом в 8 %.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше