Сегодня ЕС должен определиться относительно Греции

Автор АТН

На воскресенье, 12 июля, предназначенные чрезвычайные заседания Европейского совета и Евросаммит, на которых главы государств и правительств должны принять окончательное решение о международной финансовой помощи Греции.
Как заявил председатель Еврогруппы Жерун Дийссельблум, дискуссия министров финансов, которую планировали завершить вчера, продолжится сегодня в 11 утра.
По его словам, произошло “углубленное обсуждение” греческих предложений. Обсуждались не только финансовые вопросы, но и вопросы “авторитета и доверия”. “Достичь решения пока еще очень трудно, но работа продолжается”, – пояснил глава Еврогруппы.
В отличие от Дийссельблума, министр финансов Финляндии Александер Стубб, на которого ссылается агентство Reuters, заявил о “хорошем прогрессе”. По данным инсайдеров агентства, Еврогруппа требует от греческого правительства углубления реформ и дополнительных мер укрепления доверия. Только на этих условиях может быть дан зеленый свет переговорам о третьем пакете финансовой помощи Греции.
Напомним, в субботу после почти девятичасового обсуждения, без результата завершилась встреча министров финансов еврозоны в Брюсселе, посвященная обсуждению предложений греческого правительства и условий финансовой помощи Греции.
В четверг правительство Греции подало программу реформ и заявку на получение дальнейших кредитов в 53, 5 млрд евро для обслуживания долгов до 2018 года.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше