Сегодня Норвегия может присоединиться к санкциям против России

Автор АТН

Сегодня Норвегия может присоединиться к санкциям Запада против России. Не исключено, что это произойдет после консультаций правительства и парламента страны.
Власти королевства оказались в довольно непростой ситуации. Норвегия, не будучи членом ЕС, согласна с европейской трактовкой событий в Украине и до сих пор поддерживала санкции против РФ.
Но введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия, возможно, заставит Осло пересмотреть свои подходы к такой солидарности. Запрет на поставки рыбы уже привел к снижению стоимости акций норвежских производителей морепродуктов.
Норвежские депутаты в различных интервью поддерживают антироссийские меры. В правительстве подсчитывают убытки, связанные с ограничением импорта в РФ.
Но, как ожидается, Норвегия все-таки может присоединиться к последнему пакету европейских санкций, который затрагивает целые сектора российской экономики. Брюссель в частности ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским госбанкам продавать акции или облигации в Европе. По мнению экспертов, поддержка Норвегией этих ограничений, в первую очередь, скажется на сотрудничестве с Роснефтью и работе компании Telenor, которой принадлежит доля российского оператора мобильной связи Вымпелком.
По данным таможенной службы России, годовой импорт продукции из Норвегии в РФ оценивается более чем в миллиард евро.
Напомним, ранее Норвегия из-за российской агрессии в Украине ограничила военное сотрудничество с РФ.

Источник: Лига.Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше