Сегодня пройдет второй раунд трехсторонних переговоров Украина-ЕС-РФ

Автор АТН

 В понедельник, 26 мая, в Берлине Украина, Европейский Союз и Россия попытаются договориться о демократическом принципе ценообразования на российский газ для Украины. Об этом на пресс-конференции заявил пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент НБН.
«Сегодня в Берлине состоится второй раунд трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-РФ по проблематике ценообразования и условий поставок газа в Украину», – сказал г-н Перебийнис.
Сторона ЕС будет представлена комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, украинская сторона – министром энергетики и угольной промышленности Юрием Проданом и высокими должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины», российская сторона – министром энергетики Александром Новаком и высокими должностными лицами «Газпрома».
Он также добавил, что задачей этого раунда является продолжение поиска компромиссных решений проблемы определения цены на российский газ для Украины с точки зрения общеприемлемой рыночной практики газопоставок в Европе, подталкивание российской стороны путем переговоров к отказу от практики посредством навязывания торговым партнерам политически мотивированных цен на газ и других несправедливых условий газоснабжения, поиск новых контрактных форматов коммерческих отношений в газовой сфере в треугольнике ЕС-Украина-Россия, которые бы дали возможность сторонам построить прозрачные, равноправные не дискриминационные условия сотрудничества вычетом европейских норм стандартов в этой отрасли.
Как сообщал АТН, 2 мая на переговорах в Варшаве делегации Украины, России и Европейского Союза на трехсторонних переговорах не смогли договориться по обсуждаемым вопросам и решили продолжить переговоры по газовым вопросам через две недели.
Позже еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз до 1 июня обсудит с Российской Федерацией цену на газ для Украины.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше