Сегодня в Брюсселе состоится экстренный саммит по Греции

Автор АТН

 После объявления результатов референдума в Греции президент Европейского Совета Дональд Туск объявил о созыве саммита глав государств и правительств стран еврозоны во вторник, 7 июля.
Об этом сообщили в Европейском совете.
“Президент Дональд Туск созвал специальный евро саммит во вторник, на 18 часов, с целью обсуждения ситуации после референдума в Греции”, – заявили в руководящей институции ЕС.
Туск пригласил на внеочередной саммит лидеров еврозоны председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума и главу Европейского центробанка Марио Драги.
“После референдума в Греции, я считаю, мы должны срочно встретиться на самом высоком политическом уровне, чтобы обсудить ситуацию и возможные пути продвижения вперед”, – говорится в заявлении Туска на сайте Совета.
Ранее в поддержку проведения саммита во вторник высказались канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. По их убеждению, решение греческого народа “необходимо уважать”.
Напомним, в воскресенье на референдуме более 60% греков проголосовали против выполнения условий Евросоюза. Премьер-министр Алексис Ципрас пообещал представить новые предложения греческого правительства на саммите ЕС 7 июля.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше