Сегодня в Казахстане – внеочередные выборы президента

Автор АТН

В Казахстане в воскресенье в 7:00 по местному времени (4:00 по Киеву) открылись избирательные участки внеочередных выборов президента страны.
Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на DW.
На пост президента претендуют 7 кандидатов: и.о. главы государства Касым-Жомарт Токаев, депутаты Дания Еспаева и Жамбыл Ахметбеков, оппозиционный политик Амиржан Косанов, писатель Садибек Тугела, представитель профсоюзов Амангельды Тасхипов и представитель агросектора Толеутай Рахимбеков.
Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, то будет назначен второй тур. В нем примут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.
Напомним, 19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о сложении полномочий главы государства.
78-летний Назарбаев после отставки возглавит Совет безопасности Казахстана. В 2018 году в стране были приняты изменения в законодательство, согласно которому этот орган изменил статус с консультативного на конституционный. Эту должность Назарбаев сможет занимать пожизненно.
Назарбаев возглавлял Казахстан бессменно с 1990 года, до этого руководил парламентом. Последний раз он был переизбран на пост в 2015 году, набрав 97,75% голосов избирателей. Срок его президентских полномочий заканчивался в апреле 2020 года. Временным президентом стал спикер верхней палаты парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше