Сегодня в Молдове – выборы

Автор АТН

В воскресенье, 14 июня, в Молдове пройдут всеобщие местные выборы, в которых примут участие более 2,8 миллиона граждан.
«Для проведения всеобщих местных выборов по всей стране будут открыты 1977 избирательных участков. В избирательные списки внесены более 2,8 миллиона граждан с правом голоса. На выборах будут избираться новые руководители местных администраций, а также городские, сельские и поселковые советы народных депутатов», – сообщили в Центральной избирательной комиссии.
По данным Центризбиркома, вся техническая подготовительная работа (обустройство избирательных участков, урны и бюллетени) завершена.
Помимо этого, на каждом избирательном участке установлены специальные кабины для голосования людей с ограниченными возможностями. Центральная избирательная комиссия впервые будет транслировать новости с сурдопереводом о ходе голосования.
За всеобщими местными выборами в Молдове будут следить около 2,5 тысяч наблюдателей, в том числе наблюдатели от ОБСЕ. Первые предварительные результаты голосования объявят в ночь с воскресенья на понедельник.
Порядок на выборах будут охранять более 6 тысяч полицейских.
Согласно молдавскому законодательству, для победы на выборах кандидатам необходимо набрать не менее 50% голосов избирателей.
Для организации избирательной кампании из государственного бюджета израсходовано около 5 миллионов долларов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше