Сегодня в Москве решат судьбу Савченко – на 60-й день голодовки

Автор АТН

 Басманный суд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста украинской военнослужащей Надежды Савченко на три месяца – до 13 мая.
Как сообщила в понедельник пресс-секретарь суда Анна Фадеева, Савченко будет доставлена в зал заседания суда.
“Ее доставят в суд для личного участия в заседании”, – сказала Фадеева.
Ранее адвокаты украинки высказывали опасения, что Савченко, которая голодает уже почти два месяца, может быть госпитализирована, и заседание пройдет без нее.
В Москву сегодня на заседание Басманного суда собираются приехать и депутаты от партии «Батькивщина», от которой Савченко была избрана в Верховную Раду, а также её сестра – Вера Савченко.
Как сообщалось  ранее, в понедельник, 9 февраля, адвокаты Надежды Савченко подали ходатайство в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно принять “предварительные меры” для рассмотрения дела украинки.
Голодовка Савченко продолжается 60 дней, и она не собирается ее прекращать, пока суд не изменит ей меру пресечения.
Российские власти считают Савченко причастной к гибели российских журналистов под Луганском 17 июня. Украинская военнослужащая обвинения отвергает и утверждает, что еще до этого была захвачена сепаратистами и переправлена на территорию России. В конце января в отношении Савченко было возбуждено второе уголовное дело – о незаконном пересечении границы.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше