Семь стран Латинской Америки осудили применение химоружия в Сирии

Автор АТН

Семь стран Латинской Америки выступили с осуждением применения химического оружия в Сирии против гражданских лиц, и особенно детей.
В совместном заявлении власти Аргентины, Чили, Колумбии, Мексики, Парагвая, Перу и Уругвая призывают все стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, проявить “максимальное благоразумие”, передает ВВС.
Латиноамериканские страны призвали избегать эскалации конфликта и искать политическое решение при посредничестве ООН.
Также в пятницу постпред Боливии при ООН Саша Йорентти напомнил о выступлении бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла, который пытался обосновать вторжение в Ирак в 2003 году.
“Я считаю, что важно помнить то, чему нас учит история, и в этом случае США утверждали, что у них есть все необходимые доказательства наличия у Ирака оружия массового поражения. Оно так и не было найдено”, – заявил Йорентти на внеочередном заседании Совбеза ООН.
Напомним, во вторник десятки людей погибли в результате бомбардировки сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. У многих пострадавших имелись признаки тяжелого отравления – люди умирали от удушья, многие лежали на земле без движения. Погибли более 100 мирных жителей, еще около 500, в основном дети, пострадали.
В четверг 59 “Томагавков” были выпущены с военных кораблей США в Средиземном море по базе сирийской правительственной армии в Хомсе. В сообщениях американских официальных лиц отмечается, что удар был нанесен по аэродрому, с которого взлетали самолеты сирийских ВВС, использовавшиеся для применения химического оружия.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о высокой степени уверенности в том, что в ходе атаки в Идлибе использовался газ зарин. Глава американского внешнеполитического ведомства также обвинил Москву в провале соглашения по химическому оружию в Сирии 2013 года. По его словам, РФ в этом вопросе была некомпетентна или являлась “соучастником”.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше