Семерак: мы будем следить, чтобы мечта Путина о “нормализации” отношений с Украиной не осуществилась

Автор АТН

Арсений Яценюк на посту премьер-министра запомнился как настоящий патриот Украины, поэтому радостная реакция Кремля на его отставку не вызывает удивления. Об этом заявил представитель фракции “Народный фронт” Остап Семерак, комментируя заявление пресс-секретаря Путина.
“Народный фронт” будет давать достойный отпор любым попыткам отступления от тех реформ, которые благодаря правительству Арсения Яценюка дали возможность нашему государству избавиться от зависимости от России”, – сказал он.
“Мы понимаем, что в Кремле радуются отставке Арсения Яценюка. Однако вынуждены разочаровать Путина: нормализации отношений с ненормальным кремлевским режимом не может быть в принципе. Украина никогда не сойдет с пути в Европу, которым два года ее вело правительство Яценюка”, – подчеркнул народный депутат.
По его словам, отставка премьер-министра не означает, что “новый премьер Владимир Гройсман и новые министры русифицируют курс государства”.
“К моменту выполнения Россией Минских договоренностей, в частности, прекращения вооруженной и гибридной агрессии против Украины, никаких шагов по смягчению санкций, введенных против Кремля, не будет. А “Народный фронт” проконтролирует, чтобы у нас случайно не повторились вещи вроде соглашения об энергоснабжении к “крымскому федеральному округу” или были отменены запреты на российские пропагандистские кинофильмы”, – заверил Семерак.
Он также напомнил, что за время премьерства Арсения Яценюка Украина возобновила боевую готовность Вооруженных Сил, в частности, было увеличено и обеспечено полноценное финансирование украинской армии.
Кроме того, были введены санкции против Российской Федерации, закрыто воздушное пространство для транзита российских авиакомпаний, запрещена торговля с оккупационными режимами на Донбассе и в Крыму, начато правовое преследование страны-агрессора в международных судах.
“Украина впервые стала энергетически независимой: мы прошли зиму без поставок газа от российского “Газпрома”. В то же время поставки газа из Европы выросли в 2,5 раза, а из России – сократилось на 53 %. Кроме того, цена российского газа уменьшилась вдвое. Из-за государственнической позиции правительства на мировом уровне бесславно умерли российские газовые проекты поставок углеводородов в обход Украины”, – резюмировал представитель “Народного фронта”.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше