Семейные кланы Верховной Рады седьмого созыва

Автор АТН

Несмотря на то, что ЦИК еще обрабатывает последний процент протоколов с результатами выборов, уже сейчас можно сказать, что в новую Верховную Раду попадают семь семейных кланов, большинство из которых имеет отношение к власти.
Верховной Раде могла быть даже официальная семейная пара в составе Галины и Александра Гереги, однако победа на 215 округе свободовца Андрея Ильенко подвинула Галину Герегу на второе место. Так, семь семейных кланов, которые в парламент все-таки попали:
1. Премьерский сын: Николай Азаров и Алексей Азаров 
Под первым номером в списке Партии регионов в Верховную раду прошел действующий глава Кабмина Николай Азаров. Не факт, что из двух работ он выберет законодательную деятельность. Но на всякий случай подменить его под куполом есть кому – его сын, Алексей Азаров, прошел в Раду по мажоритарному округу №47 в Донецкой области (центр в городе Славянск).

 
Двойной солнечный удар: секретарь СНБО Андрей Клюев и бизнесмен Сергей Клюев
В первой пятерке партии власти в Раду прошел лоббист развития альтернативной энергетики Андрей Клюев, которому СМИ приписывают контроль над австрийским Activ Solar (владеет запорожским «Заводом полупроводников»). Сейчас Андрей Петрович – секретарь Совета национальной безопасности и обороны с премьерскими амбициями. Известен свой способностью договариваться с оппозицией.
Помогать ему в этом будет родной брат Сергей, который прошел в Раду 46-му округу Донецкой области (центр в городе Артемовск). Оба брата были и в парламенте прошлого созыва.

 
Братья из Закарпатья: глава МЧС Виктор Балога, бизнесмен Павел Балога, народный депутат шестого созыва Василий Петевка
В парламент попали три человека из клана Балог. Все – по одномандатным округам в Закарпатской области, все – от семейной партии «Единый центр». Бывший сподвижник Виктора Ющенко, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога прошел по округу №69, в своей вотчине – городе Мукачево. С избрания мэром этого города в 1998 г. Виктор Балога начинал свою серьезную политическую карьеру.
На соседнем 71-м округе (Хустский район) победил родной брат министра – Павел Балога. В этом районе за бюджетные деньги контролируемое братьями ОАО «Хустская ПМК-240» долгое время строит дамбы, чтобы противодействовать наводнениям. Как известно, Закарпатье периодически страдает от них.
В округе №72 (центр – город Тячив) победил двоюродный брат Балог – Василий Петевка, который несколько раз избирался мэром Мукачево после того, как Виктор Балога стал губернатором Закарпатской области.

Таможенный союз: глава Таможенной службы Игорь Калетник, нардеп IV созыва Григорий Калетник, член Нацтелерадио Оксана Калетник
Еще одна большая семья под куполом состоит из трех Калетников. Основной из них – коммунист Игорь Калетник, который после договоренностей между КПУ и Партией регионов в Верховной раде шестого созыва занял пост председателя Государственной таможенной службы. На этот раз он прошел в Раду под номером 7 в списке коммунистов.
Его отец, Григорий Калетник, попал в парламент шестого созыва по спискам Партии регионов. Но не сразу, а после того, как часть нардепов этой фракции ушла работать в правительство. Теперь же отец главного таможенника прошел по округу №18 в Винницкой области (центр – город Илльинцы) как самовыдвиженец.
В соседнем 16-м округе (центр – город Ямпиль) в Раду прорвалась двоюродная сестра Игоря и племянница Григория – Оксана Калетник. В Киеве она больше известна под фамилией мужа – Елманова. Именно Оксана Елманова в июне 2010 г. вошла в состав Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Однако выборы в одномандатном округе заставили ее вернуть родовую фамилию. В Раду она шла как самовыдвиженец.

 
Две Свободы: лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок, бизнесмен Андрей Тягныбок
Кроме лидера списка ВО «Свобода» Олега Тягныбока, в парламент попал его родной брат – Андрей Тягныбок. Он прошел по 125-му округу в городе Старый Самбир Львовской области. Будущая работа в Верховной раде станет его дебютом на политическом поприще.

Дергачевские мальчики: экс-глава Дергачевской РГА Владимир Кацуба, зампредседателя правления НАК «Нафтогаз» Сергей Кацуба
В новый созыв Рады прошли ранее малоизвестные политики Кацубы из Харьковской области. Владимир Кацуба, экс-глава Дергачевской райгосадминистрации Харьковской области избран нардепом в своем родном районе по 175-му округу. Заметим, при “оранжевой” власти Владимир Кацуба занимал тот же пост главы Дергачевского района Харьковской области и отличался особо лестными высказываниями в адрес тогдашнего Президента Украины Виктора Ющенко.
Его старший сын, Сергей Кацуба, который сейчас работает в НАК «Нафтогаз України», выиграл выборы в округе №92 (центр – город Узин Киевской обл.). До «Нафтогаза» Кацуба-сын работал в «Укрэнерго» и «Энергоатоме». Оба харьковчанина баллотировались от Партии регионов.
Еще есть младший сын у Кацубы – 26-летний Александр, который работает зампредправления ГАК «Чорноморнафтогаз». Оба сына играют важную роль в структуре закупок предприятий, которые курирует министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

“Шахтерская семья”: владелец шахты им. Засядько Ефим Звягильский, бизнесмен Владимир Вечерко
По 45-му округу в Киевском районе Донецка выборы выиграл угольный генерал Ефим Звягильский, который баллотировался от Партии регионов. Он владеет шахтой им. Засядько, расположенной на территории его округа.
А по партийным спискам Партии регионов в Раду попал Владимир Вечерко (№31), муж Стеллы Звягильской – дочери владельца шахты им. Засядько.

 

Источник: Телеканал 24, Forbes

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше