Сенат Франции обсуждает резолюцию о снятии санкции с РФ

Автор АТН

Сенат Франции начал обсуждение предложений прокремлевских парламентариев об отмене режима санкций Европейского Союза против Российской Федерации, введенного после аннексии ею Крыма, и ее поддержки сепаратистских группировок, действующих на востоке Украины.
Дебаты проходят в сессионном зале верхней палаты французского парламента в Люксембургском дворце. Авторами резолюции выступили члены сенатской комиссии по европейским делам сенатор Ив Поццо ди Борго (фракция UDI-UA) и сенатор-социалист Саймон Сютур. Они с трибуны парламента изложили свои аргументы в пользу обращения Сената к правительству Франции с требованием обратиться в ЕС с предложением пересмотреть дипломатические и политические санкции против России и выступить, в частности, за возобновление переговоров для проведения на начальном этапе, двусторонних встреч высокого уровня между государствами членами ЕС и Россией. Авторы резолюции считают, что Сенат должен подтвердить свою неизменную приверженность территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и осудить аннексию Крыма Россией. В то же время они предложили правительству призвать своих европейских партнеров отменить без задержек индивидуальные санкции в отношении российских парламентариев, препятствующих парламентскому и политическому диалогу.
С информацией о ситуации в Украине также выступили члены комиссии по безопасности и обороне и по иностранным делам Робер дель Пикиа и Жозетт Дюрье. Правительство во время обсуждений представил государственный секретарь по европейским делам МИД Франции Арлем Дезир. Чиновник четко объяснил сенаторам, за что ЕС ввел санкции против России, и позицию правительства Франции по этому вопросу.
«Франция выступала и будет выступать за территориальную целостность и суверенитет Украины. Россия, которая остается стратегическим партнером Франции в дальнейшем может рассчитывать на сотрудничество только уважая международное право. Позиция Франции – четкая и понятная, секторальные санкции против России введены, действуют и будут отменены только после полного выполнения минских соглашений», – сказал Дезир.
После выступлений ответственных должностных лиц в Люксембургском дворце сенаторы начали обсуждать текст и поправки резолюции. Всего на рассмотрение Сената внесено 28 поправок. После обсуждения планируется голосование за резолюцию. Несмотря на результаты голосования резолюция не имеет обязывающего характера и не повлияет на решение президента и правительства Франции о продлении санкций против России.
Одновременно с обсуждениями в Сенате у его стен проходит акция украинской общины, которая выступает против намерения парламентариев принять антиукраинскую резолюцию и против отмены санкций ЕС. На площадке перед Сенатом собралось около 30 человек с украинскими и французскими флагами и плакатами с призывами не отменять санкции против России.
В начале акции протеста к украинцам подошел известный своей приверженностью Оппозиционному блоку и автор антиукраинской резолюции, принятой Национальным собранием Франции, депутата Тьерри Мариани ливанский бизнесмен французского происхождения Омар Арфуш. Он снял акцию на смартфон и пытался поговорить с активистами, называя их «земляками», после чего направился в Сенат.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше