Сенат США снова оправдал Дональда Трампа по делу об импичменте

Автор АТН

Сенат США оправдал экс-президента Дональда Трампа в его уже второму делу об импичменте, где он обвинялся в подстрекательстве к штурму Капитолия.
За признание Трампа виновным высказались 57 сенаторов, против – 43, пишет “Укринформ”. Таким образом, верхняя палата не смогла обеспечить две трети голосов (67), необходимых для обвинительного вердикта. Число демократов и республиканцев в Сенате сейчас равное 50 и 50. 
Сенаторами-республиканцами, которые поддержали импичмент Трампа, являются Ричард Берр, Билл Кассиди, Сюзан Коллинс, Лиза Мурковски, Митт Ромни, Бен Сасси и Пэт Туми.
Берр – бывший председатель комитета по разведке в Сенате, он руководил расследованием в отношении России. При этом в начале недели он голосовал за то, что дело об импичменте является неконституционным, и его голос в пользу признания виновным является довольно странным, отмечает CNN. Сам Берр ответил, что изменил мнение после того, как процесс признали конституционным. 
“Как я сказал 6 января, президент несет ответственность за эти события. Есть веские доказательства того, что президент Трамп виноват в подстрекательстве к восстанию против равноправной ветви власти, и обвинение растет до уровня тяжких преступлений и поступков”, – аргументировал свое решение Берр.
Основной целью процесса импичмента был запрет на дальнейшее баллотирование Трампа, поскольку он уже не является президентом, и снять его с этой должности невозможно. 
Дело началась после того, как 6 января в Капитолии должны были официально объявить Джо Байдена победителем выборов по результатам голосования коллегии выборщиков. 
В это время Трамп проводил митинг в свою поддержку, некоторые участники которого двинулись к Капитолию, ворвались туда и начали массовые беспорядки. 
В результате этого погибли пять человек, было открыто более 20 дел по обвинению во внутреннем терроризме. 
Демократы в Палате представителей Конгресса призвали на тот момент еще вице-президента Майка Пенса мобилизовать кабинет министров для запуска процесса отстранения президента от должности, предусмотренного 25-й поправкой к Конституции США. 
Уже 13 января Палата представителей объявила импичмент Дональду Трампу , но слушания в Сенате начались после того, как президентские полномочия перешли к Джо Байдену. 
В конце января пять адвокатов, которые должны защищать Дональда Трампа по делу об импичменте, покинули его команду почти за неделю до начала судебного разбирательства.
Представитель экс-президента сказал, что сам Трамп участия в слушаниях принимать не будет. 
9 февраля в Сенате начались слушания. Сторона обвинения, член Конгресса Дайна Дегетт подчеркнула сходство в формулировках между призывами Трампа на митинге и лозунгами его радикальных сторонников, которые атаковали Капитолий. Она добавила, что некоторые задержанные аргументировали свой приход к Капитолию тем, что этого от них якобы хотел президент. 
Трампа также упрекали, что он не осудил насилие, которое совершили его сторонники. 
Обвинение также отметило, что во время нападения опасность угрожала вице-президенту и спикеру Палаты представителей. Видеозаписи свидетельствуют, что группа демонстрантов умышленно искала вице-президента и приблизилась на 30 метров к помещению, где находились Майк Пенс и его родственники. 
На следующий день обоснования представила сторона защиты. Аргументы адвокатов сводились к тому, что Трамп 6 января НЕ подстрекал толпу к бунту у Капитолия США, и его высказывания были просто фигурами речи.
По их словам, дело против Трампа является политической “охотой на ведьм” со стороны демократов и не имеет законной силы, поскольку он больше не находится в должности президента США.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше